programmation 2024

Invité d’honneur, Gilles Auroux

Présentation par l’auteur

Depuis aussi loin que je me souvienne, la surface des océans a toujours exercé sur moi une étrange fascination, comme un appel irrépressible à découvrir le monde inconnu et mystérieux qui se cache en dessous.

La pratique de la plongée sous-marine était une évidence, puis très vite est venu l’envie de documenter ces incroyables paysages sous-marins et les créatures étonnantes que l’on y rencontre, le besoin de partager toute cette beauté avec « ceux de la surface », de leur faire aimer et protéger cet univers si particulier qu’ils ignorent la plupart du temps, et parfois même qu’ils craignent.

Contrairement à la photographie animalière terrestre où l’on utilise le plus souvent un téléobjectif, la contrainte physique du milieu subaquatique impose de photographier très près de nos sujets. J’utilise principalement un objectif fisheye 15mm, travaillant à peine à quelques dizaines de centimètres des animaux, du moins lorsqu’ils acceptent cette interaction…

Aujourd’hui contributeur régulier du magazine sous-marin français Subaqua, je photographie principalement la faune marine pélagique, avec une affection particulière pour les grands méconnus et mal-aimés de nos océans : les requins.

Inauguration du Festival 2024

Samedi 7 Septembre 2024 à 18H

Les photographes exposants

AUFFRET Jean-Louis
AVALET Julien
AUXENFANTS Maryvonne (GA 6.2)
BAUDRILLARD James et PAQUIN Marie-France
BEAUVERGER Laëtitia
BERCHE Jean-Pierre
BERK Pascal
BLOTIAUX Henri-Noël
BOCK François
CAPORAL Karine
CAPPE Jean-Pierre
CATEZ Antoine (GA 6.2)
CAZELLE Régis (GA 6.2)
CONSENTELI Michel
CHOPART Nicolas

DELABRE Betty
DEMAN Bernard
DENYS Noèmie
DE PARIS Gorges et Monique
DERVILLEZ Gilles
DESBROSSES Alain
DIAMOND Damien (GA 6.2)
DRUESNE Phillipe
DRUESNE Jules
FOURNIER Véronique
JANKOWIAK Francis
JAMIER Elodie
JONCQUIERT Ludovic
FY Vanessa
MAES Patrick
GALTIER Lauriane
GELEE Dominique
GRAILLOT Hervé
GUERIN Fabrice
GUERMONPREZ Samuel (GA 6.2)

HUCK Benoit
LOOTEN Julien
MILLE François (GA 6.2)
PETIT Bernadette (GA 6.2)
POTHIER Nathalie (GA 6.2)
PLOUCHARD Didier (GA 6.2)
REGISTER Phillipe et SHAFFRANEK Daniela (GA 6.2)
RENAUD Laurent et HAUTION Dominique
RICHARD Jacques
TOURNIER Emilie
THIMISTER Philippe et Claudine (GA 6.2)
VACLAVIK Nicolas
VANDENBICKE Marc
VAN DER ACKERVEKEN Christian et Elvira
VAN RUSSEL Loïc
VILLEMAIN Aurélie

Les exposants outdoor sur bâches

Serge VASSEUR et Carmen VASSEUR (GA 6.2)

Les associations présentes

AS CPF / Photographier la Nature Sauvage

Fédération Photographique de France

Ligue de protection des oiseaux

Ecole des plantes de Bailleul

Club Photo St-Etienne au Mont Grand'Angle 6.2

Confrérie du Cresson de Enquin sur Baillons

Les conférences

Programmation en cours

Les partenaires du Festival Photo Nature